понедельник, 11 июля 2011 г.

Черничный клафути



Лето, самая лучшая пора для легких фруктовых пирогов.Сегодня я хочу поделиться с вами рецептиком черничного клафути. Клафути - это легкий пирог который состоит из фруктовой или ягодной основы и яичного теста. Он очень нежен и ароматен.
Мой супруг, страстный любитель всяческих плюшек, тортиков и коржиков, почуял его запах даже не смотря на заложенный нос ( умудрился простыть бедняга). И все пританцевывал возле меня и духовки, и спрашивал ну когда, когда уже, запах прям не могу. :)))
А вот и рецептик.
Яичное тесто:
3 яйца
1ст.сахара ( если не любите сильно сладкое, то меньше)
1/2 ст. муки ( обязательно просеяннной 2 раза, так она насыщается кислородом)
1ст. молока
Экстракт ванили
щепотка соли
немного амаретто или рома ( можно даже коньяк)
Смешиваем сухие игредиенты, туда по одному вбиваем яйа, добавляем алькоголь( 1ст.л достаточно), легонько взбиваем венчиком в однородную массу и начинаем подливать молоко не переставая помешивать наше тесто. Получится оно жидким, не пугайтесь.
Дальше нам понадобятся ягоды или мелко резанные фрукты. У меня сегодня черника(1,5 ст. Насыпаем ягоду в силиконовую форму и заливаем сверху яичным тестом.Духовку разогреваем до 180С и ставим тудыть наш пирог, выпекаться будет приблизительно 50-60 мин.Закрываем нашу духовочку и млеем от запахов или гоняем надоедливых домашних из кухни. читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
счетчик посещений